Коллектив врачей под руководством главного научного сотрудника отделения патологии новорождённых и недоношенных детей НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, доктора медицинских наук, профессора Елены Николаевны Байбариной и директора Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, главного внештатного специалиста по медицинской генетике Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктора медицинских наук, академика РАН, Сергея Ивановича Куцева награжден главной медицинской премией России «Призвание-2025».
Премия существует уже 25 лет, каждый год отмечая выдающихся врачей страны – тех, кто каждый день совершает врачебный подвиг в спасении тяжелобольных людей России. Учредителями премии выступают Первый канал, Министерство здравоохранения России и благотворительный фонд поддержки достижений в области медицины «Призвание» («Фонд Елены Малышевой»). За четверть века премия «Призвание», символизирующая золотые руки врача, держащего хрустальную жизнь пациента, превратилась в самую статусную медицинскую премию страны.
В этом году, юбилейном для премии, ею отметили заслуги важных для Фонда людей – члена правления Фонда «Круг добра» Елену Николаевну Байбарину и члена экспертного совета Фонда «Круг добра» Сергея Ивановича Куцева. Коллектив врачей под их руководством отмечен в номинации «За создание нового метода диагностики» за внедрение расширенного неонатального скрининга на 36 наследственных заболеваний и их групп. Это больше, чем в подавляющем большинстве других стран мира. Скрининг проводится всем детям России на следующие сутки после рождения для раннего выявления широкого спектра врожденных и наследственных заболеваний. Это позволяет в кратчайшие сроки установить точный диагноз. Ранняя диагностика позволяет для детей с выявленными болезнями обмена своевременно назначить необходимую диету и лечебное питание, а для заболеваний, которые требуют раннего старта терапии, например, спинальная мышечная атрофия, получить такую терапию ещё на досимптоматическом этапе за счёт средств Фонда «Круг добра».
Сергей Иванович Куцев – автор более 500 научных трудов, в том числе 17 методических пособий и рекомендаций, а также ряда патентов на изобретения и авторских свидетельств. Под редакцией Сергея Куцева в 2023 году опубликовано Национальное руководство по неонатальному скринингу.

Елена Николаевна Байбарина – автор более 294 научных трудов, среди которых первая в России монография по перинатальному аудиту (анализа качества перинатальной помощи, уровня оказания медицинских услуг в родовспомогательных учреждениях). Она автор ряда изобретений, обладатель авторских свидетельств и патентов.

От души поздравляем наших коллег с награждением самой статусной в области медицины премией и гордимся тем, что можем назвать их коллегами. Телеверсию церемонии можно посмотреть на сайте Первого канала.
Источник фондкругдобра.рф






