15 июня исполнилось 45 лет Московскому гематологическому центру. Он недавно переехал в 17-й корпус городской клинической больницы имени С.П. Боткина, который был реконструирован. В своем интервью для mos.ru Вадим Птушкин рассказал о вебинарах для пациентов по скайпу, о планах по открытию дневных стационаров при каждом гематологическом отделении в столице, а также дал совет москвичам каждый год сдавать общий анализ крови.
Московский гематологический центр, который недавно переехал в 17-й корпус городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Амбулаторное подразделение в нем теперь готово обслуживать более 120 больных в день. В планы центра входит круглосуточное обслуживание пациентов, которым необходима химиотерапия, иммунотерапия и таргетная терапия в амбулаторных условиях. Также в центре организовано централизованное получение крови, костного мозга и лимфатических узлов для исследований. Отметим, что в центре теперь реализована почасовая запись и электронная очередь.
Вадим Вадимович Птушкин также рассказал о преимуществах амбулаторного лечения над госпитализациями, о том, что на данный момент под наблюдением учреждений Департамента здравоохранения города находится порядка 20 тысяч пациентов и о современных технологиях, которые на сегодняшний день применяются в лечении.
Стоит отметить, что все лечение для гематологических больных в Москве абсолютно бесплатное. Все финансирование поступает из бюджета столицы и по федеральной программе «Семь нозологий».
Напомним, что с 2015 года Москва стала полностью удовлетворять потребность города в донорской крови, и на сегодняшний день эта тенденция сохраняется.